Started logging meeting in #ubuntu-ve
[18:43:19] <C3s4r> Muy buenas noches, bienvenidos todos y todas a la reunión de esta noche, Feliz año nuevo y que este año sea de grandes éxitos para todos ustedes y para el equipo Ubuntu Venezuela, los puntos a tratar son los siguientes:
[18:43:28] <C3s4r> 1.- Presentación de las tareas culminadas de acuerdo a lo planteado en la última reunión y revisión de las actividades de cada equipo de trabajo.
[18:43:37] <C3s4r> 2.- Revisión y aprobación de los Contactos Regionales.
[18:43:43] <C3s4r> 3.- Reaprobación del LoCo Team Venezuela.
[18:43:49] <C3s4r> 4.- Actividades realizada hasta la fecha.
[18:44:05] <C3s4r> 5.- Sesión abierta para aclarar dudas o presentar propuestas por parte de la Comunidad de Ubuntu-ve. (Si nos da tiempo para realizarlo).
[18:44:13] <C3s4r> Antes de comenzar, les pedimos que no respondan los saludos y evitar las conversaciones fuera del punto a tratar, esto con el fin de llevar un orden de idea. La modalidad de la reunión es el siguiente: Se propone los puntos a tratar, con una breve introducción, luego se le dará derecho de palabra a todos ustedes pero para solicitarla debe colocar (o/) sin los paréntesis.
[18:44:24] <C3s4r> Si existe alguna duda y se genera la pregunta que no es contestada por favor tenga paciencia en cualquier momento se le responderá.
[18:44:32] <C3s4r> Para comenzar hablaremos del primer punto.
[18:44:39] <C3s4r> [TOPIC] Presentación de las tareas culminadas de acuerdo a lo planteado en la última reunión y Revisión de las actividades de cada Equipo de Trabajo.
[18:44:48] <C3s4r> Equipo de Página Web y Foro: El equipo aún no ha presentado una propuesta sobre la nueva reestructuración del foro, quedando aún pendiente por hacer este trabajo necesario para poder tener un mejor renglón de los temas que se quieren tratar. De igual forma se sigue haciendo el seguimiento del nuevo tema que queremos aplicar a la web de LoCo Team.
[18:44:59] <C3s4r> Esperemos que para el mes de febrero tengamos respuesta definitiva de estos dos puntos.
[18:45:21] <C3s4r> [ACTION] Aún pendiente la nueva reestructuración del foro.
[18:45:26] <C3s4r> [ACTION] Se le sigue dando seguimiento para su instalación al nuevo tema para la web de Ubuntu-ve.
[18:45:44] * C3s4r pregunta, ?Alguien que desee agregar información a este punto?
[18:45:52] <Emerling> o/
[18:45:56] <C3s4r> Emerling:
[18:46:19] <Emerling> hay alguien o algunos encargados sobre ese tema especifico, y la segunda es
[18:46:38] <Emerling> tenemso algun tiempo limite
[18:47:26] <JamUnix> o/
[18:48:00] <C3s4r> Emerling, sobre la primera interrogante los responsables del equipo de trabajo Página Web y Foro son: JoseEfrain, Nejode, JamUnix, Carabobo, Emerling (tu), jean_ccs y x3mboy.
[18:48:08] <C3s4r> así que hay dos solamente.
[18:48:21] <C3s4r> con respecto a la segunda interrogante.
[18:49:03] <C3s4r> el tiempo lo debemos fijar nosotros pero la realidad es que no podemos darle mas larga al asunto para solucionar ese problema que tenemos desde hace muchos años atrás.
[18:49:07] <C3s4r> JamUnix
[18:49:08] <JamUnix> solo iba a decir que yo soy de ese equipo... pero ya lo mencionaste
[18:49:49] <C3s4r> JamUnix, ok como parte del equipo de trabajo quisiera que por favor nos ayude con ese punto que desde hace tiempo estamos solicitando que se ejecute.
[18:50:11] <JamUnix> C3s4r, estoy de acuerdo en eso pero...
[18:50:21] <C3s4r> el foro se debe reestructurar y de acuerdo a la nueva reestructuración ubicar en el mapa todas los temas que se tiene actualmente en el foro.
[18:50:27] <C3s4r> JamUnix, pero?
[18:50:48] <JamUnix> como hace uno un cambio alli supuestamente hay que solicirat dichos cambios a canonical?
[18:51:14] <JamUnix> por ejemlo lo del plugins captcha se tiene hablando creo yo q un año o mas ya
[18:51:32] <JamUnix> supongo que un cambio de theme seria similar
[18:51:40] <C3s4r> JamUnix, sobre el foro no. Me explico las categorías que tenemos nosotros desglosado en la web son repetitivos y nada especifico.
[18:51:52] <JamUnix> ok
[18:51:54] <JamUnix> bueno
[18:52:11] <C3s4r> JamUnix, en ese punto si, ya que depende mucho de la versión que se está manejando actualmente con el drupal.
[18:52:25] <C3s4r> JamUnix, pero me refiero son los temas que se desarrollan en el foro.
[18:52:39] <JamUnix> la ultima vez que se hablo de eso sugeri limpiar viejos temas sin respuestas e implementar cierre de topicos luego de meses de inactividad
[18:53:01] <C3s4r> JamUnix, y que paso con eso?
[18:53:26] <C3s4r> Los temas que nunca se le dio respuesta y tienen mas de 3 años hay que eliminarlos.
[18:53:42] <JamUnix> pues me dijeron que no porq los temas viejos les puede servir a los demas... pero creo que no habian entendido mi punto
[18:54:01] <C3s4r> Los temas viejos para solucionar un problema a una versión del S.O. como la 8.04 hay que mantenerlos por que todavía hay gente que utiliza esa versión.
[18:54:16] <davidhdz> creo que lo se votó fue cerrarlos
[18:54:18] <C3s4r> Hay muchos temas abiertos que no se han cerrado.
[18:54:53] <JamUnix> por ejemplo en forosdelweb.com los topicos se cierran a nuevos comentarios a los 6 meses y otro ejemplo es que se eliminan temas huerfanos
[18:54:58] <C3s4r> entonces hay muchas cosas que se ven en el foro pero es necesario el trabajo humano para darle una limpieza y por supuesto darle mayor integración a los temas.
[18:55:11] <JamUnix> es decir aqueyos que no obtubieron respuestas o similares
[18:55:18] <C3s4r> perfecto
[18:55:26] <C3s4r> es necesario hacer eso.
[18:55:40] <C3s4r> pero los temas que si dan respuesta hay que dejarlo por que puede servir de mucho.
[18:56:02] <JamUnix> se puede tomar ese foro como referencia o si alguien conoce algun otro con sugerencias similares paras a discutirlas
[18:56:54] <C3s4r> [IDEA] tomar como referencia para la reestructuración del Foro Ubuntu-ve la web de forosdelweb.com
[18:57:02] <C3s4r> que mas?
[18:57:13] <C3s4r> [LINK] http://www.ubuntu-ve.org/forum
[18:57:20] <C3s4r> observen ese enlace.
[18:57:36] <JamUnix> pues hacerle la limpieza al foro y organizar las categorias ...
[18:57:39] <C3s4r> son demasiados temas y repetitivos por cierto, desde mi punto de vista.
[18:58:09] <C3s4r> JamUnix, puedes encargarte de eso junto con el equipo, de tal forma que para la próxima reunión tengamos algún avance?
[18:58:23] <JamUnix> C3s4r, Ok :)
[18:59:23] <C3s4r> [IDEA] JamUnix se encargará de reorganizar los temas que se plantean en el Foro al igual que las categorías junto con el equipo de trabajo Página web/Foro.
[18:59:50] <C3s4r> pasamos al siguiente punto?
[18:59:58] <JamUnix> si
[19:00:05] * C3s4r prosigue
[19:00:10] <C3s4r> [TOPIC] Revisión y aprobación de los Contactos Regionales.
[19:00:17] <C3s4r> Queda pendiente la incorporación de un miembro como Contacto Regional que provenga de las ciudades Bolívar y Amazonas.
[19:00:25] <C3s4r> [ACTION] Pendiente la incorporación de un miembro para la Región Sur.
[19:01:09] <Rutchy> Buenas noches para todos :).
[19:01:11] <C3s4r> Si uno de ustedes conoce a alguien que quiera asumir esta responsabilidad pueden hacerlo por la lista de correos.
[19:01:17] * C3s4r pregunta, ?Alguién que desee agregar información a este punto?
[19:01:41] * C3s4r prosigue
[19:01:48] <C3s4r> [TOPIC] Estatus de los CD's Originales de Ubuntu 10.10
[19:01:54] <C3s4r> Se mantiene la cifra de:
[19:02:00] <C3s4r> Ubuntu Desktop: 455 Cd's
[19:02:01] <C3s4r> Kubuntu: 90 Cd's
[19:02:01] <C3s4r> Ubuntu Server: 90 Cd's
[19:02:16] <C3s4r> Como estrategia para hacer llegar lo mas que se pueda a los rincones mas oculto de nuestro país propongo repartir una cantidad de 62 Cds de Ubuntu, 12 KUbuntu y 12 Server a cada Contacto Regional. Los contactos que ya se le ha echo llegar cd serán descontado de la cifra antes mencionada. Si dividimos la cantidad de Cds recibida por parte de Canonical que son un total de 500 Ubuntu, 100 Kubuntu y 100 Server por los 8 Contactos Regionales eso nos dar
[19:02:16] <C3s4r> á la cifra propuesta.
[19:02:23] <C3s4r> La idea principal es que los miembros activos que vayan a realizar cualquier actividad de Software Libre en Venezuela y desee repartir Cds Originales de Ubuntu el mismo hará una solicitud en nuestra wiki https://wiki.ubuntu.com/VenezuelaTeam/GettingCds, el Contacto Local verificaría el monto disponible y le daría curso a la solicitud mientras se tenga disponibilidad. Pero como no se han recibido muchas solicitudes, considerando que son 6 meses de
[19:02:23] <C3s4r> período operacional de una versión antes de ser liberado la siguiente debemos repartir los cds en el 3er mes.
[19:02:48] <C3s4r> Recuerden que es una propuesta de mi parte y quisiera llevarlo a votación para ver si es aprobado por todos ustedes.
[19:03:00] * C3s4r pregunta, ?Dudas o inquietudes sobre este tema antes de llevar a votación la propuesta planteada por mi persona?
[19:03:09] <Rutchy> los chicos de Maturin necesitamos para nuestro FLISOL XD
[19:04:11] <Rutchy> Una duda
[19:04:34] <C3s4r> Rutchy, perfecto entonces te recomiendo que leas el siguiente enlace: https://wiki.ubuntu.com/VenezuelaTeam/GettingCd
[19:04:37] <Rutchy> para solicitar los cd?s nos comunicariamos a traves de este enlace?
[19:04:39] <C3s4r> Rutchy, ?
[19:04:43] <Rutchy> ok
[19:05:01] <C3s4r> Rutchy, cuál es tu duda?
[19:05:26] <Rutchy> sobre la solicitud y la cantidad que podemos solicitar
[19:05:32] <Rutchy> es decir
[19:05:42] * nejode aclara que Rutchy es la esposa/representante de samuray
[19:05:59] <Rutchy> tendria que hacerla a traves de ese enlace y automaticamente me diran lo que disponen, cierto?
[19:06:05] <Rutchy> :$
[19:06:15] <Rutchy> jajaja! sip señora de samuray XD
[19:06:32] <C3s4r> Rutchy, tendrías que solicitar los cd a través del correo cc@ubuntu.org.ve
[19:07:00] <Emerling> tendria que pedirselo al esposo
[19:07:13] <Rutchy> ok, la cantidad lo asignan, cierto?
[19:07:20] <C3s4r> el correo debe contener: Nombre Completo del solicitante, Nombre del evento a realizar, Cantidad de personas que posiblemente asistan al evento,
[19:07:40] <C3s4r> Breve descripción del evento, notificando el alcance del mismo.
[19:07:48] <C3s4r> ?Quienes son las personas que recibirían el pedido?
[19:07:52] <JamUnix> y samuray no tiene esa info??? el es el contacto regional de oriente
[19:08:36] <Rutchy> sip, pero en estos momentos me pidio que asistiera por el a la reunion debido a que esta en clases en este preciso momento
[19:08:55] <C3s4r> Rutchy, la cantidad dependería de la demanda que ustedes consideran que vaya asistir. De acuerdo a eso yo les aprobaría una cantidad considerable.
[19:09:11] <C3s4r> Rutchy, ;) bienvenida.
[19:09:17] <Rutchy> y como estoy ayudando a los chicos para el Flisol me intereso lo de los cd?s
[19:09:45] <C3s4r> Rutchy, lo mínimo que se está manejando ahorita es 30 Ubuntu, 6 KUbuntu y 6 Server.
[19:10:01] <Rutchy> ok, entonces estaremos en contacto para los cd?s ;)
[19:10:20] <Rutchy> ademas de cd?s se puede solicitar otros obsequios???
[19:11:08] <C3s4r> Rutchy, por supuesto, de todas forma yo les di una propuesta y es hacer llegar una cantidad de 62 Ubuntu, 12 Kubuntu y 12 server a cada contacto Regional.
[19:11:27] <C3s4r> para cubrir los eventos que se vayan a desarrollar desde ahorita hasta el mes de abril.
[19:11:51] <C3s4r> a partir de allí yo recibiría un nuevo juego de Cd y aplicaríamos la misma modalidad.
[19:12:50] <C3s4r> Rutchy, solo podemos obtener como LoCo Team Cd's Originales y Stickers, lo último está en discusión ya que la persona que está a cargo de solicitar y administrar los Stickers está fuera de onda del Equipo.
[19:13:04] <Emerling> o/
[19:13:29] <C3s4r> de todas forma yo pienso enviar un correo solicitando nuevamente la cantidad disponible de Sticker para tener una idea y repartirlo equitativamente a todos los contactos regionales.
[19:13:30] <C3s4r> Emerling
[19:13:36] <JamUnix> aja eso ultimo es otro point
[19:13:48] <C3s4r> JamUnix, de suma importancia.
[19:13:54] <JamUnix> si que si
[19:14:03] <Rutchy> ok, bueno yo en realidad soy nueva en el grupo y me gustaria ser de mucho apoyo y perdonen mi falta de info y experiencia. La labor se hace con todo el placer
[19:14:06] <Emerling> Sobre los Stickers segun la reunión pasada quede encargado de contactar a la persona de administrarlo y ya he logrado dicho contatco
[19:14:16] <Emerling> lo hablamos ahorita o cuandose toque el punto'
[19:14:34] <C3s4r> Emerling, tienes el derecho de palabra.
[19:15:25] <Emerling> ok, me comunique por correo, y la administradora de dichos sticker, no esta renuente en seguir administrandolos, peor tampoco en cede rla administracion
[19:15:42] <Emerling> tambien esta dispuesta a enviar stickers que aun quedan en el inventario
[19:16:06] <Emerling> y que tiene la lista de cantidades y a quienes s ele ha entregado dichos stickers en eventos pasados
[19:16:08] <C3s4r> Emerling, sabes la cantidad disponible?
[19:16:18] <Emerling> que sobre la solicitud y camboios por system76
[19:16:38] <Emerling> efrain segun ella conoce el procedimiento para el cambio o solicitud
[19:16:43] <Emerling> la cantidad exacta no
[19:17:06] <Emerling> la tenemos, sin embargo la solicite hoy mismo esperando pro correo y la hare llegar al cc@ubuntu.org.ve
[19:17:22] <C3s4r> Emerling, pues eso es lo que quisiera saber ya que garantizo a la comunidad transparencia sobre la administración de ese material.
[19:17:47] <C3s4r> ok
[19:18:34] <C3s4r> de todas forma esta semana estaré enviando a los amigos de System76 un correo solicitando información sobre cuando fue la útlima vez que ellos enviaron Sticker al equipo y la cantidad.
[19:19:25] <C3s4r> por que la idea es que una persona se encargue de solicitarlo pero no apoderarse de ello sin dar información de su existencia. Me explico, es necesario saber cuantos sticker quedan y cuantos sticker envió System76
[19:19:52] <C3s4r> y cada cuanto tiempo ellos pueden enviar dicho material
[19:20:14] <JamUnix> C3s4r, pienzo yo no se... que deberias comunicarte con system76 y averiguar como es el proceso para que la comunidad ubuntu reciba esos sticker
[19:20:15] <C3s4r> de esa forma garantizamos el material en los eventos en las cuales Ubuntu-ve tiene participación.
[19:20:34] <JamUnix> y asi independizar a la comunidad de el administrador actuañl
[19:20:36] <JamUnix> actual
[19:20:59] <C3s4r> tranquilo que esa es una tarea que tengo pendiente.
[19:21:09] <C3s4r> entonces sobre el punto de los cd alguna duda?
[19:21:09] <JamUnix> ok
[19:21:14] <C3s4r> llevamos a votación mi idea?
[19:21:21] <JamUnix> si
[19:21:42] <C3s4r> [IDEA] Repartir los 635 Cd Originales a todos los Contactos Regionales en cantidades iguales 62 Ubuntu, 12 KUbuntu y 12 Server (Propuesta de César Sevilla)
[19:21:52] <C3s4r> Procedemos con la votación.
[19:22:00] <C3s4r> [VOTE] Repartir los cds originales de Ubuntu 10.10 a cada Contacto Regional. Propuesta de César Sevilla.
[19:22:10] <JamUnix> +1
[19:22:27] <Rutchy> +1
[19:22:40] <g3o> +1
[19:23:23] <C3s4r> Quién mas?
[19:23:27] <JamUnix> Emerling, vota
[19:23:29] <nejode> +1
[19:23:55] <Emerling> +1
[19:24:00] <C3s4r> [ENDVOTE]
[19:24:08] <C3s4r> Aprobado entonces.
[19:24:47] <C3s4r> Los que son contactos regionales por favor enviar a mi correo personal Nombre completo, número telefónico, dirección a donde será enviado el paquete.
[19:25:45] <C3s4r> Yo los enviaré por Ipostel si alguno de ustedes quiere que le llegue el paquete en menos tiempo podemos usar las empresas como MRW o ZOOM pero los envíos correrían por gastos de los Contactos Regionales.
[19:26:03] <Emerling> despues del susto pasado, prefiero por mrw
[19:26:22] <ntovar> C3s4r: Yo no te recomiendo el envio por Ipostel
[19:26:30] <JamUnix> ni yo
[19:26:54] <C3s4r> [ACTION] Los contactos regionales que recibirán Cd's Originales deberán enviar un correo a cesar@ubuntu.org.ve los siguientes datos: Nombre completo, número telefónico, dirección a donde será enviado el paquete.
[19:27:18] <C3s4r> ntovar, pero no puedo pagar los envíos por eso uso ese medio de transporte.
[19:27:46] <C3s4r> bueno ya queda de parte de ustedes sobre ese punto.
[19:27:58] <C3s4r> pasamos al siguiente punto.
[19:28:03] <C3s4r> [TOPIC] Reaprobación del LoCo Team Venezuela.
[19:28:20] <C3s4r> El día 19/12/2010 se nos ha sido informado para prepararnos a la reaprobación de nuestro equipo local, la persona contacto para realizar dichos trámites es la Srta. Laura Czajkowski. El proceso para la reaprobación es la siguiente:
[19:28:32] <C3s4r> - El Consejo de LoCo identifica los equipos que han sido aprobados hace más de dos años en el directorio de LoCo
[19:28:33] <C3s4r> - Un miembro del Consejo de LoCo se selecciona para ser el contacto con el equipo LoCo para la reaprobación, los miembros del consejo no pueden reaprobar su propio LoCo.
[19:28:33] <C3s4r> - La persona de contacto del Consejo de LoCo intentará contactar con el equipo LoCo que está siendo reaprobado
[19:28:33] <C3s4r> -- El Consejo de LoCo intentará contactar con el equipo LoCo un número razonable de veces (3) en un periodo razonable (1 mes)
[19:28:35] <C3s4r> -- Si el Consejo de LoCo no recibe respuesta del equipo LoCo entonces este no será reaprobado
[19:28:39] <C3s4r> - El Consejo de LoCo solicitará que miembros del equipo LoCo team asistan a la siguiente reunión (u otra más conveniente) del Consejo de LoCo
[19:28:42] <C3s4r> - Durante la reunión el Consejo de LoCo seguirá el mismo proceso de aprobación para las reaprobaciones que el de las aprobaciones de equipos LoCo.
[19:28:55] <C3s4r> Para mayor información pueden visitar https://wiki.ubuntu.com/LoCoCouncil/LoCoTeamReApproval/es
[19:29:09] <C3s4r> [LINK] https://wiki.ubuntu.com/LoCoCouncil/LoCoTeamReApproval/es
[19:29:39] <C3s4r> Ahora considero que debemos recompilar información de todas las actividades que hemos realizado y que hemos sido invitado, ya el Contacto Regional Centro me envió un correo sobre las actividades realizadas en el año 2010.
[19:29:46] <C3s4r> Queda por parte de los otros miembros realizar la misma tarea para recompilar toda la información posible para no tener ningún inconveniente para nuestra reaprobación. Ante tal situación propongo la creación de un equipo de trabajo para realizar la actividad antes mencionada de igual forma, la creación del wiki con la memoria y cuenta de todas las actividades, períodos transitorio de nuestros contactos locales, las aprobaciones de miembros com
[19:29:46] <C3s4r> o Ubuntu Members entre otros.
[19:30:20] <C3s4r> Este equipo debe estar constituido por 4 personas si los presentes quieres participar en el equipo solo deben hacer (o/) sin los paréntesis.
[19:30:36] <C3s4r> La idea es que todos participemos pero que por lo menos 4 personas tengan la potestad de darle el seguimiento adecuado y mantenerse en contacto conmigo para ir desarrollando nuestro informe que será presentado ante el Consejo LoCo.
[19:30:41] <C3s4r> [IDEA] Recompilar todas las actividades desarrollada por el LoCo Team Venezuela desde que fue aprobado por el consejo LoCo hasta la actualidad.
[19:30:45] <C3s4r> [IDEA] Crear un wiki con toda la información recopilada, para mayor información visitar https://wiki.ubuntu.com/LoCoExampleApplication y https://wiki.ubuntu.com/NicaraguanTeam/ApprovalApplication
[19:30:52] <C3s4r> [IDEA] Crear un Equipo de trabajo para la evaluación y recopilación de información de todas las actividades desarrollada por el LoCo Team Venezuela.
[19:30:56] <C3s4r> [IDEA] El Equipo de Trabajo estará conformado por 4 personas.
[19:31:01] * C3s4r pregunta, ?Alguna inquietud sobre este punto?
[19:31:49] <Emerling> o/
[19:31:53] <C3s4r> Emerling
[19:32:02] <Emerling> nosotros ya no disponemos en la wiki con ese tipode información?
[19:32:32] <C3s4r> Emerling, si pero necesitamos armarlo en una sola página.
[19:32:48] <C3s4r> para que el consejo no tenga que buscar la info en todos los wikis.
[19:33:03] <C3s4r> el modelo a seguir es este: https://wiki.ubuntu.com/LoCoExampleApplication
[19:33:10] <Emerling> ok
[19:33:48] <C3s4r> es mas miren este ejemplo:
[19:33:52] <C3s4r> https://wiki.ubuntu.com/NicaraguanTeam/ApprovalApplication
[19:34:04] <nejode> o/
[19:34:34] <JamUnix> tiene que estar en ingles como ese ultimo?
[19:34:37] <C3s4r> el consejo no tuvo la necesidad de hacer pregunta a los miembros de NicaraguaTeam, con solo leer ese informe fue suficiente para si reaprobación automática.
[19:34:38] <C3s4r> nejode,
[19:34:43] <C3s4r> JamUnix, si
[19:35:10] <C3s4r> JamUnix, el consejo son personas de varias partes del mundo y son por supuesto Ubuntu Members.
[19:35:16] <nejode> siendo uno de los del equipo de reabrobación, sería interesante que nos diera una luces
[19:35:24] <nejode> *efrai
[19:35:29] <nejode> efrain
[19:36:00] <C3s4r> nejode, ya el me explico como hacerlo de una forma sencilla y sin problema a la hora de darle dudas sobre algún punto específico al consejo.
[19:36:09] <nejode> ok
[19:36:20] <C3s4r> nejode, el me dijo que nos apoyáramos sobre este enlace https://wiki.ubuntu.com/NicaraguanTeam/ApprovalApplication
[19:36:35] <C3s4r> que hasta ahora ha sido el mejor equipo con un informe extraordinario.
[19:36:50] <nejode> listo
[19:36:59] <nejode> no es muy extenso
[19:37:03] <C3s4r> para nada.
[19:37:14] <Emerling> es facil y tenemos material
[19:37:17] <C3s4r> pero es importante tener mayor actividad a la que se tiene actualmente.
[19:37:31] <Emerling> hay masa actividades que al que salen en https://wiki.ubuntu.com/VenezuelaTeam/ConferenceAppearances/
[19:37:37] <Emerling> solo hay qe reseñarlas
[19:38:08] <C3s4r> Emerling, bueno la idea es crear un equipo que se encargue de eso.
[19:38:30] <C3s4r> dudas?
[19:38:53] * C3s4r se cierra el ciclo de inquietudes.
[19:38:58] <C3s4r> Ahora, ?Quién de ustedes quiere formar parte del Equipo de Trabajo?
[19:40:15] <C3s4r> no se afanen que todos pueden participar.
[19:40:18] <ntovar> o/
[19:40:25] <C3s4r> ntovar.
[19:40:25] <Emerling> o/
[19:40:30] <nejode> si alguien la estructura y formatea yo puedo colaborar con el contenido
[19:41:03] <C3s4r> nejode, yo puedo ir adelantando.
[19:41:07] <C3s4r> Emerling
[19:41:24] <Emerling> pues lo msimo, puedo colaborar
[19:41:35] <Emerling> si disponemosde la busqueda de la informacion
[19:41:41] <nejode> ntovar y davidhnz conocen bastante de eso
[19:41:46] <Emerling> supongo que el material pop documentacion etc
[19:41:51] <Emerling> tambiendebemos actualizar
[19:41:53] <C3s4r> es importante que todos colaboremos y que participemos en la reunión cuando se nos haga la reaprobación si no lo logramos entonces ya no seremos mas reconocido por Ubuntu.
[19:42:19] <ntovar> yo puedo ir armando la pagina
[19:42:26] <C3s4r> Emerling, eso puede ser para luego, lo importante es recopilar información de nuestras actividades.
[19:42:42] <Emerling> pos nelo yo voy buscando imagenes y los eventos que hemos participado deben estar en el historial d ela lista de correos y demas
[19:42:49] <C3s4r> ntovar, gracias :D yo te voy acompañando en la creación.
[19:43:00] <C3s4r> Emerling, :D
[19:43:07] <C3s4r> eso
[19:43:33] <JamUnix> Yo tengo una galeria con fotos del evento que se hizo aqui en la isla ... Samuel tambien tiene algunas otras
[19:43:50] <C3s4r> Bien, el equipo de trabajo queda conformado por los siguientes integrantes: nejode, ntovar, Emerling, JamUnix y yo.
[19:44:08] <nejode> ?solo lo que se ha hecho desde la última reaprobación?
[19:44:09] <Emerling> pues enviemos un correo por la lista a todos los que de alguna manera hemos realizado eventos pues que nos documenten
[19:44:38] <C3s4r> y nosotros 5 presentaremos antes el consejo el trabajo realizado desde que nos dieron la aprobación como LoCo Team hasta la actualidad.
[19:45:03] <JamUnix> por cierto cuando fue esa ultima aprovacion ?
[19:45:13] <C3s4r> nejode, es primera vez que pasamos por una reaprobación.
[19:45:32] <KOSHrf> si me preguntan, es una perdida de tiempo
[19:45:38] <KOSHrf> hagan un informe sencillo y ya
[19:45:39] <C3s4r> JamUnix, 13 de febrero de 2007
[19:45:50] <C3s4r> KOSHrf, no puede ser tan sencillo
[19:45:53] <KOSHrf> si no les gusta, que vengan de "ubuntu" y formen ellos la comunidad en venezuela (lol)
[19:46:01] <C3s4r> ~_~
[19:46:03] <KOSHrf> claro que tiene que ser sencillo
[19:46:06] <kike> lol
[19:46:09] <KOSHrf> es tal cual como te estoy diciendo
[19:46:15] <KOSHrf> si no les gusta, que lo hagan ello y ya
[19:46:20] <KOSHrf> no se pueden poner con esa c
[19:46:24] <C3s4r> Emerling, es buena idea.
[19:46:51] <KOSHrf> que va a pasar si no les gusta? no va a pasar nada, igualito seguimos trabajando y colaborando
[19:47:12] <C3s4r> KOSHrf, pero se pierde el apoyo que hemos tenido hasta al actualidad.
[19:47:13] <KOSHrf> ese informe es "informativo" no es de aprobación, no sé por que lo ponen así
[19:47:31] <KOSHrf> que apoyo? los cidis? igualito los puedes pedir sin eso, la web? como si fuera dificil montarla
[19:47:35] <C3s4r> KOSHrf, es informativo para que nos puedan dar la reaprobación.
[19:47:37] <KOSHrf> el mejor apoyo es la gente
[19:47:42] <KOSHrf> y eso lo ponemos nosotros
[19:48:06] <KOSHrf> te estoy diciendo, por que enseñes un resumen no te van a negar
[19:48:08] <C3s4r> KOSHrf, y tu vas a dar los riales para pagar dominios, hosting, la quema de los cd, compra de calcomanías, etc.
[19:48:10] <KOSHrf> hazlo sencillo
[19:48:36] <KOSHrf> C3s4r: hosting y dominios, seguro, eso no cuesta nada, los cd y calcomanias son _gratis_ y los puedes hacer sin pertenecer a ningun grupo
[19:48:42] <C3s4r> KOSHrf, es que no estamos pidiendo un informe de 10.000 lineas de código.
[19:49:03] <C3s4r> KOSHrf, pero que si se demuestre que Ubuntu-ve ha dado resultados.
[19:49:38] <C3s4r> KOSHrf, te equivocas pero ese no es el punto de conversación.
[19:49:39] <KOSHrf> bueh, tan solo estaba comentando, no pasa absolutamente nada si lo haces corto y sencillo, no te van a negar.
[19:50:20] <KOSHrf> C3s4r: y no, no me equivoco, yo he pedido 1.000CD y me han llegado. Y lo de las calcomanias es con system76 no tiene nada que ver ubuntu directamente
[19:50:38] <C3s4r> nejode, ntovar, Emerling, JamUnix armemos la cuestión y pues cuando nos toque la reunión estemos listo sin ningún problema.
[19:50:39] <KOSHrf> (de hecho me acaban de llegar 1800 cd)
[19:50:59] <Emerling> C3s4r, alguna fecha limite?
[19:51:00] <C3s4r> KOSHrf, te felicito es la primera persona que leo que le llega mas de 300 Cd.
[19:51:34] <KOSHrf> eso es por que no tienes una razón grande :)
[19:51:52] <C3s4r> Emerling, no tenemos fecha límite por parte del consejo pero podríamos presentar los avances para la próxima reunión.
[19:51:59] <KOSHrf> y una razón grande es que se está migrando toda la plataforma de ipostel y todos los clientes van en ubuntu depaso :)
[19:52:04] <Emerling> C3s4r, ok
[19:52:52] <C3s4r> [IDEA] Presentar en la próxima reunión los avances del informe que será entregado al consejo de LoCo.
[19:53:12] <nejode> dispulpen jóvenes...debo dejarlos
[19:53:33] <C3s4r> [ACTION] El equipo de trabajo queda conformado por los siguientes integrantes: nejode, ntovar, Emerling, JamUnix y C3s4r
[19:53:57] <C3s4r> siguiente punto.
[19:54:00] <C3s4r> [TOPIC] Actividades realizada hasta la fecha.
[19:54:09] <C3s4r> El día 15/01/2011 se llevo a cabo en la ciudad de Maracaibo la hora Ubuntu efectuada en las instalaciones de Kepën, dicha actividad asistieron 23 personas los resultados que arrojo dicha actividad fueron las siguientes:
[19:54:17] <C3s4r> - Se entregaron 30 Cd de Ubuntu, 6 de Ubuntu Server y 6 de (K)Ubuntu.
[19:54:17] <C3s4r> - Hubo asistente de San Francisco, Cabimas y por supuesto de Maracaibo.
[19:54:17] <C3s4r> - Se les invitó a los asistente participar todos los servicios que ofrecemos actualmente (Lista de Correos, Canal de IRC, Página Web, Foro entre otros).
[19:54:17] <C3s4r> - Se acordó con los asistente realizar una Jornada de instalación en una aldea universitaria ubicada en San Francisco, la fecha para su realización será definida en las próximas semanas.
[19:54:17] <C3s4r> - Se acordó realizar el Día Ubuntu en la biblioteca pública del estado.
[19:54:19] <C3s4r> - Se acordó enlazar la Comunidad de Ubuntu Venezuela con UNEFA - Maracaibo con el fin de realizar intercambios de saberes entre los alumnos, profesores y directivos de dicha casa de estudio.
[19:54:27] <C3s4r> [ACTION] Se realizó en Maracaibo el Ubuntu Hour con una asistencia de 23 personas generando así varias propuesta.
[19:54:35] <C3s4r> Así que, con esta gran experiencia exhorto a todos los miembros activos de esta comunidad a realizar este tipo de actividades, los resultados fueron positivos y provechoso por que el intercambio de saberes fue sin usar una computadora ;)
[19:54:44] <C3s4r> Otra actividad que nos ha sido invitado los amigos de Ubuntu-co es al Ubuntu User Day (UUD), para los que deseen dar una charla pueden comunicarse con SergioMeneses, para mayor información https://wiki.ubuntu.com/DiaDelUsuarioUbuntu
[19:54:49] <C3s4r> [IDEA] Aplicar la actividad Ubuntu Hour en todas las regiones.
[19:55:11] * C3s4r pregunta, ?Alguna duda o inquietudes?
[19:55:43] * Emerling ya el team emulara lo mismo este sabado 22
[19:56:41] <C3s4r> [ACTION] Ubuntu-Carabobo realizará Ubuntu Hour este Sábado 22/01 para mayor información http://loco.ubuntu.com/events/team/638/detail/
[19:56:49] <KOSHrf> Para Caracas yo tengo una oficina "decente" donde entran unas 20+ personas por si desean hacer algo :) (pero no tengo tiempo de organizar)
[19:57:52] <C3s4r> KOSHrf, no quita tiempo organizar solo usas los medios correspondientes para invitar al colectivo a participar a una Hora Ubuntu en tal sitio a la hora tal. Y listo.
[19:58:22] <C3s4r> se usa el Directorio de de Equipos LoCo para informar sobre el evento que eso lo puedo hacer yo y enviar el Spam de facebook.
[19:58:27] <C3s4r> ya
[19:58:29] <KOSHrf> no es cuestión de eso, es que yo estoy trabajando 16 horas al día, literalmente no tengo tiempo :)
[19:58:58] <KOSHrf> solo tengo para poner el sitio (y wifi hehe)
[19:59:14] <C3s4r> hmmmm, bueno alguien de Caracas que esté interesado realizar una hora ubuntu pueden ponerse de acuerdo con KOSHrf para usar los espacios que el ofrece.
[20:00:26] <C3s4r> [IDEA] Las personas interesada en Organizar una hora Ubuntu en Caracas pueden contactar a KOSHrf para usar los espacios de su oficina.
[20:00:56] * C3s4r prosigue
[20:01:08] <C3s4r> [TOPIC] Sesión abierta para aclarar dudas o presentar propuestas por parte de la Comunidad de Ubuntu-ve.
[20:01:43] <C3s4r> esta sesión queda abierta a todos ustedes.
[20:01:57] <C3s4r> soy todo ojo ;)
[20:02:06] <Emerling> o/
[20:02:11] <kike> saludos - excelente -
[20:02:38] <C3s4r> Acá les voy a dar la palabra a todos ustedes quedando abierta la sesión para conocer sus inquietudes sobre nuestro desempeño en la comunidad de Ubuntu-ve, recuerden que tenemos 10 minutos disponible hasta dar por culminada esta reunión.
[20:02:42] <C3s4r> Emerling
[20:02:53] <Emerling> en la Reunion pasada quedamos en planificar una jornada extraordinaria para los equipos web-foros, etc
[20:03:00] <C3s4r> aja
[20:03:14] <Emerling> dodne se explicaran si ha de tener dudas del uso del sistema
[20:03:41] <Emerling> podemos ir adelantando eso por correo y preparar un dia para dicha reunion'
[20:04:14] <C3s4r> podemos hacer una reunión para aclarar las dudas que puedan tener los que hacen vida al equipo de trabajo Página web/Foro o usar la Lista de Correo.
[20:04:25] <C3s4r> Emerling, me parece excelente.
[20:04:32] <C3s4r> podríamos hacerlo de esa forma.
[20:05:44] <Emerling> ok, 1 tener los nombres del equipo de trabajo
[20:05:57] <Emerling> luego enviarles el correo y que se manifiesten los que administran cada recurso
[20:06:08] <Emerling> y segun los datos convocara reunion y pues fecha hora
[20:06:29] <abr4xas> o/
[20:06:30] <Emerling> o si son cosas sencilla respinder por correo
[20:06:32] <C3s4r> [IDEA] Para el mes de Enero-Febrero se planifica la jornada extraordinaria para el Equipo de Página Web-Foro. Se adelantarán los puntos por la lista correo y de ser necesario se realizará una reunión por el canal de IRC.
[20:07:36] <C3s4r> abr4xas
[20:08:06] <C3s4r> Emerling los nombres de los integrantes?
[20:08:34] * el_ruso ofrece disculpas por estar en una exposicion
[20:09:00] <C3s4r> Emerling, si son los integrantes ojea este enlace https://wiki.ubuntu.com/VenezuelaTeam/EquipoTrabajo
[20:09:03] <Emerling> si del equipode trabajo
[20:09:07] <C3s4r> abr4xas ?
[20:09:12] <Emerling> elWuilmer emerling nejode carabobo etc etc
[20:09:32] <abr4xas> tambien es necesario planificar si #ubuntu-ve participara en el flisol en las regiones donde se haga el mismo..
[20:09:45] <C3s4r> abr4xas, por supuesto
[20:10:09] <C3s4r> los contactos regionales deberían contactar a los organizadores para brindarle su apoyo como Ubuntu-ve
[20:10:49] <JamUnix> Emerling, en si sobre que se discutiria en esa reunion irc?
[20:10:49] <abr4xas> siendo asi tambien debemos compartir material POP/CD y cosas de esas...
[20:11:02] <C3s4r> [IDEA] Los Contactos Regionales deberán contactar a los organizadores del FLISOL para brindar apoyo.
[20:11:21] <C3s4r> abr4xas, los Cds que se le será enviado.
[20:11:37] <Emerling> JamUnix, he tenido conversaciones con ciertos integrantes dle equipo que desconocen los medios de trabajo en la labor, mas quieren colaborar con la labor
[20:11:44] <C3s4r> por supuesto la 10.10, ya que el flisol se realizará días antes del lanzamiento de la 11.04.
[20:11:54] <Emerling> pues la idea es eliminar la dudas y enseñarles a cumplir la labor
[20:12:10] <abr4xas> perfecto C3s4r :D
[20:12:31] <JamUnix> Emerling, ok en esa reunion podriamos analizar tambien la limpieza y reorganizacion del foro ya que es referente al mismo equipo
[20:13:03] <Emerling> JamUnix, perfecto, anotando
[20:13:16] <JamUnix> Emerling, ubiquemos a los demas miembros y pongamos fecha y hora a esa reunion...
[20:13:36] <C3s4r> propongan fecha tentativa ahorita mismo.
[20:14:00] <JamUnix> de adelantado elwilmer no creo q responda ... en diciembre se recibia solo autoresponders al enviarle un correo
[20:14:26] <JamUnix> si fuese por mi podria ser esta misma semana... no se los demas
[20:14:32] <C3s4r> JamUnix, elwuilmer no está en el equipo de trabajo Página Web/Foro.
[20:15:05] <abr4xas> C3s4r, sab 29 20.00hrs
[20:15:18] <C3s4r> perfecto
[20:15:38] <JamUnix> C3s4r, no? pero lo mencionaron arriba creo
[20:15:47] <Emerling> abr4xas, +1
[20:15:53] <JamUnix> +1
[20:16:02] <C3s4r> [IDEA] Se propone como fecha tentativa para la reunión del Equipo de Trabajo Página Web/Foro para el día Sábado 29/01 a las 8pm.
[20:16:03] <Emerling> C3s4r, elwuilmer esta en la wiki y microblogs
[20:16:36] <C3s4r> Emerling, pero se va hacer el llamado a los demás miembros de los diferentes equipos?
[20:17:03] <Emerling> pos supngo que a todos, ya que si hay alguno con diudas es el momento,
[20:17:06] <C3s4r> o solo para los equipos página web/foro y Wiki, Documentación e imagen.
[20:17:08] <C3s4r> ?
[20:17:11] <Emerling> sino no mordera el correo
[20:17:15] <C3s4r> ok
[20:17:18] <C3s4r> listo a todos entonces.
[20:17:30] <Emerling> la diea es que todos trabajen
[20:17:31] <C3s4r> yo los ayudo con la moderación
[20:17:40] <Emerling> ok doky
[20:17:42] <C3s4r> Emerling, ve armando los puntos a tratar.
[20:18:05] <C3s4r> y pasa un correo con anticipación sobre los puntos a tratar.
[20:18:11] <JamUnix> todos ? yo pense que los unicos en duda eran equipo web foro
[20:18:36] <C3s4r> JamUnix, te aseguro que son los que van a pedir ayuda.
[20:18:48] <JamUnix> bueno
[20:19:07] <Emerling> ok
[20:19:22] <C3s4r> JamUnix, por que lo de microblogging no hay dada que discutir, al igual que Canal IRC, Lista de Correo y Correo Electrónico.
[20:19:46] <C3s4r> Bueno señores ya cumplimos con la hora de la reunión.
[20:19:48] <JamUnix> por eso pense que solo era solo web/foro
[20:19:52] <C3s4r> Con esto doy por culminada la reunión, muchas gracias a todos por acatar el llamado a esta reunión, esperamos contar con tu valiosa presencia en próximas reuniones.
[20:20:01] <C3s4r> Nos veremos en la misma hora y en el mismo canal el 16 de Febrero del 2.011.
[20:20:07] <C3s4r> #endmeeting
Meeting ended.