20100407

Log reunión 2010-04-07

[21:06:49] <keffie_jayx> ok
[21:07:37] <keffie_jayx> esto es sencillo vamos a #ubuntu-ve-chat
[21:08:00] <keffie_jayx> ponen de prefijo COMENTARIO: Bla bla bla
[21:08:03] <keffie_jayx> y yo lo pego aqui
[21:08:09] <keffie_jayx> y vamos discutiendo sobre ese comentari
[21:08:18] <keffie_jayx> tipo #ubuntu-classroom
[21:08:43] <nejode> ¿no es mas enrredado?
[21:08:57] <ntovar> ok
[21:08:58] <keffie_jayx> nejode:  funciona bien en #ubuntu-classroom
[21:09:04] <keffie_jayx> con mas de 300 personas
[21:09:11] <X3MBoy> I like it
[21:09:14] <ntovar> yo puedo dar fe de eso
[21:09:24] <davidhdz> +1
[21:09:25] <keffie_jayx> y este canal queda abierto para cualquier replica de la persona
[21:09:34] <keffie_jayx> pero respentando el silencio
[21:09:34] <nejode> ...bueno
[21:09:41] <keffie_jayx> empezamos
[21:10:04] <keffie_jayx> solo 5 en #ubuntu-ve-chat, mas gente?
[21:10:08] <keffie_jayx> ok
[21:10:18] <keffie_jayx> ntovar: presentas el tema?
[21:10:44] <ntovar> ok
[21:10:57] --> hollman_ (~hollman@ubuntu/member/hollman) has joined #ubuntu-ve
[21:11:25] <-- hollman (~hollman@ubuntu/member/hollman) has quit (Read error: Operation timed out)
[21:11:55] <ntovar> el caso a trara es decidir si Ubuntu-ve como un grupo organizado debe o no participar en el CNSL bajo la condición de indicar que la distribución instala software privativo
[21:12:03] <ntovar> hay hasta el momento dos posturas
[21:12:53] <ntovar> 1.- No participar ya que Ubuntu le da la libertad al usuario de instalar software propietario, pero no de forma predeterminada
[21:13:28] <ntovar> y los organizadores del CNSl se han dado a la tarea de decir que Ubuntu no es Software Libre
[21:14:02] <ntovar> 2.- Dejar a decision de cada miembro la participación en el CNSl representando a Ubuntu-ve bajo las condiciones antes mencionadas
[21:14:33] --> el_ruso (~el_ruso@unaffiliated/elruso/x-948718) has joined #ubuntu-ve
[21:14:36] <-- X3MBoy (~ba181501@gateway/web/freenode/x-ofboevltesbzsukd) has quit (Ping timeout: 248 seconds)
[21:15:03] <keffie_jayx> se les recuerda a los que van entrando que sus comentarios con prefijo COMENTARIO:
[21:15:16] <keffie_jayx> ok
[21:15:27] <keffie_jayx> ntovar: quieres escuchar cometarios ahora?
[21:15:30] --> X3MBoy (~X3MBoy@186-24-23-1.genericrev.telcel.net.ve) has joined #ubuntu-ve
[21:15:35] <ntovar> sip
[21:15:47] <keffie_jayx> <davidhdz> PREGUNTA: ¿Dónde tendriamos que indicar que Ubuntu "no es libre"?
[21:16:00] <el_ruso> saludos,  no tengo buena conexion por problemas con CANTV desde hace 10 dias, si se cae me disculpan, por Yaritagua, estamos cubiertos para el FLISOL
[21:16:26] <ntovar> Segun tengo entendido en un cartel en el stand que se monte
[21:16:48] <keffie_jayx> croe uqe hay que preguntar
[21:16:50] <ntovar> el_ruso: entra en 3ubunut-ve-chat
[21:16:58] <davidhdz> ntovar, no en todas las sedes se monta un "stand" como tal.
[21:16:59] <el_ruso> ok
[21:17:01] <keffie_jayx> yo pense que flyers tambien tendrian que tenerlo
[21:17:24] <ntovar> davidhdz: ellos te dan un espacio para que esten los representantes de las distros
[21:18:11] <keffie_jayx> davidhdz:  creo que la persona que nos podria decir eso no esta. ntovar creo que puede preguntar por correo
[21:18:15] <keffie_jayx> muy buena pregunta
[21:18:19] <keffie_jayx> mas comentarios?
[21:18:22] <davidhdz> ntovar, te lo digo porque en Mérida nunca hay un lugar establecido para cada lug exclusivo o algo así.
[21:18:46] <keffie_jayx> COMENTARIO: ¿Porqué no colocar en el díctrico o tríctico que somos una distribución libre, y justificamos el por que de la existencia mínima de algunos componentes no libre?
[21:19:26] <keffie_jayx> eso seria bueno, pero es un evento del proyecto GNU, y poner eso es ir contra los que inventaron la cosa. Nunca les vamos a ganar el argumento. 
[21:20:33] <keffie_jayx> Comentario: Se _debe_ notar que ubuntu puede instalar una version libre de si, usando la funcion f6
[21:20:33] <ntovar> y para la FSF ubuntu no es libre
[21:21:17] <ntovar> Por eso en uno de los correos propuse lo de cambiar la fase del cartelito
[21:22:46] <ntovar> keffie_jayx: +1
[21:23:00] <keffie_jayx> ntovar:  la frase del cartlito es "Ubuntu es software No Libre"?
[21:23:12] <keffie_jayx> COMENTARIO: No es el CNSL un evento FSF - GNU y el target es medio "Iglesia sermonea a los escavinos y el coro", por que no retomar nuestros eventos mas orientados al publico nuevo
[21:24:02] <keffie_jayx> COMENTARIO: yo considero que debemos medir el nivel EXTREMISTA que existe en el evento, considero que es oportuno dar la cara y demostrar en todos los medios que somos una distribución libre.
[21:24:25] <keffie_jayx> C3s4r:  pienso que no es sano confrontar.
[21:24:56] <keffie_jayx> si vamos a participar, segun lo que se decida, tenemos que hacerlo con sus sugerencias
[21:26:07] <C3s4r> keffie_jayx, depende del nivel que lo estás viendo, por que yo confronto con verdades lo que es verdad. Sencillamente uso los medios adecuados como el volante informativo informando que somos una distribución 100% libre, adicional informar del por que la presencia de paquetes no libre en el S.O.
[21:26:19] <C3s4r> perdón
[21:26:29] <keffie_jayx> C3s4r:  no somos 100% libres
[21:26:45] <-- el_ruso (~el_ruso@unaffiliated/elruso/x-948718) has quit (Ping timeout: 245 seconds)
[21:27:09] <keffie_jayx> hacemos sacrificios en la libertad para lograr funcionalidad total de un equipo para usar software de escritorio 100% libre
[21:27:23] <keffie_jayx> creo que esa frase lo definae
[21:27:42] <ntovar> C3s4r: pero caes en contradicciones, tienes un cartel que dice que no esres libre y en un material dices que eres libre, eso confunde
[21:29:01] <keffie_jayx> los CD's impresos por ubuntu dicen "Ubuntu is Software Libre"
[21:29:07] <keffie_jayx> como hacemos ahi
[21:30:07] <keffie_jayx> ntovar, nejode seria bueno votar sobre esta situacion, quienes estan deacuerdo con esto y que hacemo
[21:30:31] <keffie_jayx> <nejode> COMENTARIO: no sé, pero asistir a esto como comunidad es como volver a perdonar a la mujer que te ha montado cachos varias veces
[21:30:54] <keffie_jayx> es incomodo si
[21:31:22] <keffie_jayx> pienso que si alguien de la comunidad quiere asistir por su interes propio lo puede hacer
[21:31:52] <keffie_jayx> pero de ahi a decir que somos equipo colaborador, lo dudo
[21:32:14] <keffie_jayx> de hecho en años pasados se nos ha dicho que no somos colaboradores en pleno por que no ayudamos mas con logistica
[21:32:18] <keffie_jayx> y tienen razon en ese sentido
[21:32:35] <keffie_jayx> Comentario: Que les parece si dejamos de hablar de si es o no libre, y volvemos al grano: Participacion de Ubuntu-ve como team.
[21:33:37] <nejode> personalmente no voy a tratar de defender algo que considero absurdo, porque son ellos los que nos están llevando a esta discusión estéril
[21:34:23] <nejode> personalmente me sabe a mi3rd4 lo que piensen ellos de mi comnidad
[21:34:44] <nejode> y no creo conveniente meternos en la cueva del lobo
[21:34:50] <keffie_jayx> nejode:  pero esa no es la forma mas considerada de expresarlo
[21:34:59] <keffie_jayx> ok
[21:35:01] <keffie_jayx> vamos a votar...
[21:35:08] <nejode> a tratar de defender algo de lo cual todos estamos de acuerdo
[21:35:14] <keffie_jayx> la pregunta va
[21:35:24] <keffie_jayx> "Ubuntu-ve debe participar como equipo considerando las sugenrecias realizadas por el comite organizador del CNSL, identificar en pancartas o volantes que emplean software propietario y por ende es una distribución no libre."
[21:35:31] <keffie_jayx> -1
[21:35:34] <C3s4r> -1
[21:35:36] <X3MBoy> -1
[21:35:37] <nejode> -1
[21:35:45] <davidhdz> -1
[21:36:29] <keffie_jayx> alguien mas?
[21:36:34] <ntovar> -1
[21:36:43] <keffie_jayx> ok
[21:37:00] <keffie_jayx> entonces el equipo no participa en CNSL
[21:37:13] <keffie_jayx> <ntovar> recordemos que cada quien puede ir al CNSL (de hecho yo pienso ir) estamos debatiendo si debemos ir como grupo organizado
[21:37:31] <keffie_jayx> no vamos a participar como grupo organizado
[21:38:06] <keffie_jayx> podemos asistir y si nos dejan entrar chevere. pero no se sientan aludidos por los comentarios despectivos contra ubuntu entre charla y charla
[21:38:40] --> w1zz4rd (~W1zz4rd@200.8.26.154) has joined #ubuntu-ve
[21:38:44] <ntovar> siempre debemos tener en cuenta el codigo de conducta
[21:39:10] <keffie_jayx> ntovar:  totalmente, no podemos entrar en provocaciones y descalificaciones.
[21:39:39] <keffie_jayx> <X3MBoy> PREGUNTA: Eso implica que no podemos usar distintivos del grupo???
[21:40:01] <nejode> lo peor del caso es que no quieren reconocer que Ubuntu es la distro que más a aportado a la masificación del FOSS
[21:40:33] <keffie_jayx> nejode:  eso esta claro llevamos la libertad a millones cada 6 meses
[21:40:56] <nejode> se estima que sobre 12 millones actualmente
[21:40:57] <keffie_jayx> X3MBoy:  yo creo que si puedes
[21:41:00] <ntovar> X3MBoy: no veo problema en ello, siempre y cuando mantengamos una actitud de altura
[21:41:25] <keffie_jayx> pero de ahi a que te pongas a repartir flyer creo que no
[21:41:39] <X3MBoy> Obviamente
[21:42:13] <davidhdz> X3MBoy, pero igual lleva algunos cd por ai alguien te pregunta :D
[21:42:38] <davidhdz> disculpen, me equivoqué de pestaña xD
[21:42:39] <X3MBoy> davidhdz: Ssssshhhh esa es la caleta....
[21:42:52] <keffie_jayx> ok esto esta bien encaminado
[21:43:09] <keffie_jayx> Ahora necesitamos una nota que indique esto a los miembros 
[21:43:15] <keffie_jayx> yo me ofrezco si necesitan
[21:43:26] <nejode> aprobado!
[21:43:38] <keffie_jayx> nuestro apoyo de banners en el sitio, ni nada de eso
[21:43:41] <davidhdz> +1
[21:43:47] --> arescorpio (~arescorpi@201.252.4.182) has joined #ubuntu-ve
[21:43:49] <X3MBoy> Date keffie_jayx,
[21:44:04] <keffie_jayx> pero si la gente quiere ir, puede. 
[21:44:06] <keffie_jayx> ojo 
[21:44:32] <keffie_jayx> la cuestion no es por que no somos libres... sino por que no estan poniendo una "estrella de david" en la chaqueta
[21:44:47] <davidhdz> +1
[21:44:48] <nejode> mejor dicho, imposible
[21:44:53] <X3MBoy> +1
[21:45:16] <keffie_jayx> bien
[21:45:23] <keffie_jayx> ahora bien
[21:45:27] <keffie_jayx> NUESTROS EVENTOS
[21:45:38] <nejode> keffie_jayx: no leiste el comentario en tu blog del tipo...
[21:45:48] <keffie_jayx> donde si participamos, FLISOL
[21:45:51] <keffie_jayx> y yo voy a caracas
[21:45:54] <keffie_jayx> :D
[21:45:55] <nejode> ...que dijo que si de verdad apoyabas el SL
[21:46:12] <keffie_jayx> nejode:  muy interesantes todos...
[21:46:18] <nejode> ...debería dejar ubuntu y unirte al la FSF
[21:46:50] <nejode> Blano o negro.... cero grises
[21:46:53] <keffie_jayx> si lo lei
[21:46:56] <keffie_jayx> bueh... 
[21:47:00] <keffie_jayx> FLISOL
[21:47:06] <C3s4r> Este año no podré ir al FLISOL, ya que tengo un compromiso con el MCT en dar una charla de S.L. en Margarita, casualidad para esa fecha.
[21:47:09] <keffie_jayx> solo valencia para ubuntu-ve no?
[21:47:25] <keffie_jayx> C3s4r:  mas comprometido vos que chavez sucio
[21:47:27] <nejode> Caracas, Valencia y Maturín
[21:47:27] <X3MBoy> Caracas también....
[21:47:33] <ntovar> quiera ver a ese loco montando la tarjeta de mi netbook a ver como le quedan los giros
[21:47:34] <keffie_jayx> voy a caracas
[21:47:38] <keffie_jayx> anotenme aho
[21:47:42] <davidhdz> Flisol Mérida
[21:47:51] <X3MBoy> keffie_jayx: +1
[21:47:59] <X3MBoy> Anotado
[21:48:04] <keffie_jayx> ok vamos a promover en el sitio web
[21:48:08] <keffie_jayx> lista de correos etc
[21:48:09] <ntovar> yo estare en ccs
[21:48:26] <X3MBoy> Vas como instalador, ponente, charlero, salío, arrocero????
[21:48:47] <C3s4r> FLISOL Portuguesa me solicito material POP de Ubuntu-ve, trataré de enviar algunas copias con información y si me da chance CD's con Karmic.
[21:48:48] <ntovar> todero
[21:49:23] <davidhdz> yo lo que no tengo son cd's, tocará el TSPP
[21:49:38] <keffie_jayx> Sobre los eventos de la Comunidad Ubutnu
[21:49:41] <keffie_jayx> Ubutnu
[21:49:44] <keffie_jayx> Ubuntu
[21:49:53] <keffie_jayx> darn keybord de blackberry
[21:50:00] -*- keffie_jayx corre
[21:50:10] <keffie_jayx> Nunca participamos
[21:50:12] <keffie_jayx> :(
[21:50:12] <ntovar> ves no esres libre
[21:50:13] <davidhdz> caiste bajo keffie_jayx , como con lo del lamebook :/
[21:50:19] <keffie_jayx> GLOBAL JAM
[21:50:34] <keffie_jayx> Open Week - Semana Ubuntera
[21:50:47] <keffie_jayx> Ubuntu hour
[21:50:52] <keffie_jayx> y son cheveres 
[21:51:10] <keffie_jayx> por que hay gente pegada en IRC hechando vaina de todas partes del mundo haciendo algo util por ubuntu
[21:51:15] <keffie_jayx> arreglando docs
[21:51:19] <keffie_jayx> arreglando bugs
[21:51:35] <keffie_jayx> no se si queremos hacer algo de ese estilo
[21:51:44] <davidhdz> keffie_jayx, hay que promocionar esos eventos en la página
[21:51:51] <C3s4r> davidhdz, +1
[21:51:52] <ntovar> desde hace mucho tiempo te he comentado que debemos dedicarnos a empaquetar y cosas por el estilo
[21:51:57] <davidhdz> al menos las globales
[21:52:07] <keffie_jayx> <X3MBoy> COMENTARIO: Leí, estoy casi seguro que en un mail de keffie_jayx, una idea de promover eventos propios...
[21:52:17] <keffie_jayx> en mi correo podemos seguir esa discucion si lo desean
[21:52:28] <keffie_jayx> vamos a hacer un jamming day en caracas... 
[21:52:30] <keffie_jayx> en flisol
[21:52:41] <keffie_jayx> o un mes despues de flisol
[21:52:58] <ntovar> me anoto para despues del flisol
[21:52:59] <keffie_jayx> ya para esos dias abren el chorro de paquetes desde debian
[21:53:09] <keffie_jayx> un mes despues?
[21:53:12] <X3MBoy> Yo también me anoto para despues de FLISOL
[21:53:23] <davidhdz> recuerden que luego de un release se vienen varios bugs :P
[21:53:30] <Tukeke> http://giss.tv:8000/radio_albasol.ogg
[21:53:37] <keffie_jayx> yo puedo hablar de LoCo Directory y el desarrollo de eso y de empaquetado ahora con Bazzar
[21:53:46] <keffie_jayx> y usar ppa's
[21:54:36] <keffie_jayx> davidhdz:  si
[21:54:46] <keffie_jayx> y seria bueno que para esa fecha podamos hablar de esos
[21:54:56] <keffie_jayx> bueno discutamos eso por correo
[21:54:58] <keffie_jayx> y ponemos fechas
[21:55:05] <keffie_jayx> No hay Ubuntu hour en Caracas todavia?
[21:55:05] <ntovar> keffie_jayx: +1
[21:55:16] --> teque (~gt@190.36.146.31) has joined #ubuntu-ve
[21:55:39] <X3MBoy> keffie_jayx: Solo en la mente de varios locos, pero de que algo se organiza, algo se organiza...
[21:55:40] <davidhdz> keffie_jayx, disculpa, de que van los eventos "hour"?
[21:55:50] <X3MBoy> Ya tenemos el canal libre???
[21:56:09] <keffie_jayx> X3MBoy:  el tema central ya cerrado
[21:56:13] <keffie_jayx> creo que si
[21:56:19] <keffie_jayx> nejode o ntovar?
[21:56:24] <davidhdz> X3MBoy, creo que sí porque el tema CNSL ya fue discutido
[21:56:27] <ntovar> keffie_jayx: cerrada la rueda

VenezuelaTeam/MinutasReuniones/20100407 (last edited 2010-09-17 15:14:57 by elwuilmer)